Пьеса «Сон Гитлера»

Во время Великой Отечественной войны почти всеми театрами страны были сформированы агитбригады. Были разработаны специальные фронтовые программы для бойцов и раненых солдат. Разумеется, самарские кукольники не оставались в стороне и тоже включились в эту работу. У публики были в особом почете кукольные сатирические представления.

К сожалению, в архивах театра не сохранилось видеозаписей тех представлений. Но составить себе некоторое представление о том, над чем смеялись бойцы на фронте и в госпиталях мы все же можем. Сохранился уникальный текст пьесы, написанный самим Сергеем Владимировичем Образцовым. Пьеса написана специально для агитбригад и подобных представлений.

Пьеса называется «Сон Гитлера» По сюжету во сне к Гитлеру являются известные исторические деятели прошлого и между ними происходят забавные диалоги. Первым является рыцарь в тяжелых доспехах.

Гитлер – Кто вы?

Барон – Барон Зигфрид Волчье Сердце.

Гитлер – Вы летчик?Танкист?

Барон —Утопленник!

Гитлер – Какой утопленник? Какой части?

Барон – Восточной. Восточной части Чудского озера.

Гитлер –Кто вас туда послал?

Барон – Под лед? Известно кто. Под лед нас послал великий князь Александр Невский. Узнав о вашем походе на русских, мы, чудские подледники, решили избрать вас магистром нашего ордена и почетным утопленником!

Гитлер в ужасе просыпался и долго приходил в себя после кошмара. Потом он засыпал вновь. И к нему являлся Мамай!

Мамай – Хайль Гитлер!

Гитлер – Кто вас пустил? Кто вы?

Мамай – Известно кто. Мамай. Великий хан.

Гитлер – Что со мной? Я болен?

Мамай – Болен, дорогой, болен. На голову болен. Со здоровой-то головой на русских идти нельзя. Вот я, когда на Русь шел, мало -мало головой болел. Меня русский доктор вылечил, да. Хороший доктор был. По внутренним болезням! Дмитрий Донской зовут. Хороший доктор, хорошо лечил. До сих пор ведь помню.

Гитлер – Это было 600 лет назад! Сейчас другое время!

Мамай – Время другое, доктора другие, а лечат так же. Раньше внутрь меч давали, а теперь бомбу дают. Раньше уколы копьем делали, а теперь штыком. Вот и все отличие, дорогой.

Гитлер – Прочь, прочь ужасное сновидение!

Мамай – Как скажешь, дорогой. Все равно скоро увидимся. Вылечат тебя русские, ой вылечат.

Следом появлялся Наполеон

Гитлер – этого еще мне тут не хватало!  Наполеон?

Наполеон –  Мы французы вежливый народ. Когда вы были в Париже вы посетили меня на моей могиле. И вот, я пришел с ответным визитом. На вашу могилу.

Гитлер – Но я еще не умер!!!

Наполеон —22 июня вы начали копать себе могилу. Вас закопают , мой друг. Вопрос лишь в том, когда.

Гитлер —Но я разобью русских!

Наполеон – Тю. В 12 году я пошел на русских и русские разбили меня. А я, между прочим, военный гений!

Гитлер —я гениальнее вас!

Наполеон —вы жалкий подражатель. Выскочка

Гитлер – а ты призрак! Убирайся с глаз!!!

Фюрер зовет адъютанта.

Гитлер —Как вы смете пропускать ко мне этих сумасшедших?

Адъютант – Никого не было, мою фюрер!

Гитлер — Наполеон, Мамай, Утопленник?

Адъютант —Фюрер, вы больны? Я зову доктора!

Гитлер – ЧТО? Опять доктора? Русского? Сначала копьем потом штыком? Бомбу внутрь? Не хочу доктора! Не хочу! Расстрелять! Всех расстрелять!

Адъютант — Помогите, Фюрер рехнулся!

 

Гитлер впадал в неистовство, прогонял всех своих помощников, а в конце к нему являлась Смерть с косой. И приглашала Гитлера на танец. Тот пытался отказаться, но ничего не выходило. В финале Смерть забирала его с собой.

И подобные представления имели огромный успех у публики. А главное, позволяли хоть на несколько минут забыть об ужасах войны и укрепится в уверенности, что рано или поздно враг будет разбит и День Победы непременно настанет.

Мы благодарим Екатерину Образцову за предоставленный театру текст пьесы.