Путешествие в прошлое. «Самарский театр кукол» на 1-й Китайском Международном кукольном фестивале искусств (г. Наньчонг) 2014 г.

С 1 по 7 июня 2014 года прошел 1-й Китайский Международный кукольный фестиваль искусств (г. Наньчонг). Наньчонг является известным историческим и культурным городом. Это источник и родина знаменитого китайского «Троецарствие культуры", родиной уникальной китайской "Короны восточного искусства".

Фестиваль стал большим событием не только для кукольников Азиатско-Тихоокеанского региона, но и всего мира. Его организаторами выступили UNIMA Китая и Департамент Культуры Радио Телевидения Кино и Спорта города Нанчонг.

Самарским театром кукол был представлен спектакль Ладислава Дворского «Прыгающая Принцесса», поставленный режиссером Владимиром Куприным и художником-постановщиком Любовью Борисовской. Спектакль «Прыгающая принцесса» Самарского театра кукол идет на сцене с 1994 года и до сих пор собирает полные залы. Он известен и далеко за пределами Самары. Этот спектакль участвовал в фестивалях в г. Набуле (Тунис) и г. Суботица (Сербия), был показан на гастролях в Германии, Венгрии, Чехии, Эстонии, Франции.

Превосходная игра заслуженной артистки РФ, мастера сцены Ирины Пашкевич и артиста-кукловода первой категории Ивана Мокроусова так впечатлила жюри конкурсной программы, что Самарскому театру кукол была присуждена награда «За лучшее владение марионеткой». Результатом такого признания стало и то, что к коллективу Самарского театра кукол организаторы фестиваля обратились с просьбой о двух дополнительных показах спектакля для китайского зрителя. Состав жюри заслуживает отдельного упоминания - в него входили такие уважаемые в мире кукольного театра личности как Дади Падамджи - президент УНИМА (Международный союз деятелей театра кукол при ЮНЕСКО), Жак Трюдо – Генеральный Секретарь УНИМА, Ли Яньнянь - президент УНИМА Китая.