«Маленький принц» готовится к своему путешествию в Самарском театре кукол

Несмотря на то, что театральный сезон закрыт, в нашем театре кипит работа – мы готовим для вас премьеру! А станет ею сценическая версия самого известного произведения Антуана де Сент-Эксзюпери «Маленький принц». Знали ли вы, что «Маленький принц» – одна из самых читаемых книг в мире? Да, эта философская повесть-сказка была переведена на 300 разных языков!

Ставит «Маленького принца» для Самарского театра кукол режиссер Ролан Боннин (художник Анна Бердникова). Увидеть спектакль у нас вы сможете в новом театральном сезоне (который, к слову, начнется в сентябре). А пока можно посмотреть фотографии нашего рабочего процесса и прочитать несколько интересных фактов о книге и об авторе, которые, возможно, станут для кого-то открытием.

  • Оказывается, планета Принца действительно существует. Маленькая планета в поясе астероидов между Юпитером и Марсом носит имя Besixdouze, что в переводе с французского означает «B-612» («B-612» было названием домашнего астероида принца).
  • В честь Маленького принца назвали один из спутников астероида Евгения («Petit-Prince»). А имя самого Экзюпери носит астероид под номером 2578, он так и называется – «Saint-Exupéry».
  • Известно, что Экзюпери был не только писателем, но и летчиком. В 12 лет он впервые поднялся в воздух на самолете и это привело его в такой восторг, что он решил посвятить самолетам всю свою жизнь.
  • Экзюпери не только написал, но и проиллюстрировал «Маленького принца». Он собственноручно нарисовал всех героев сказки, кроме одного, летчика, от лица которого ведется повествование.
  • Из книги Экзюпери родилось множество афоризмов. Самый известный из них, пожалуй, «мы в ответе за тех, кого приручили».

Надеемся, что вы с нетерпением будете ждать нашу премьеру!