Главный художник Театра Образцова научил самарцев «создавать марионетку»

Артисты нашего театра Сергей Борзяков, Игорь Якушев и наш художник-бутафор Екатерина Мухина вернулись из столицы, где завершилась лаборатория главного художника Театра кукол им. С.В. Образцова Виктора Антонова «Создание и управление марионеткой».

В течение девяти дней кукольники из разных городов России своими руками делали марионеток в мастерских театра и учились управлять ими. Участники лаборатории не только познакомились с новыми способами и технологиями изготовления этого вида театральной куклы, но и поупражнялись в кукловождении. Интересно, что в лаборатории принимали участие представители почти всех «кукольных» профессий: художники-бутафоры, актеры, режиссеры и даже завпосты.


«По моему опыту, в российских театрах марионетки редко выходят на первый план, – поделился режиссер Театра Образцова Борис Константинов. – И это очень обидно, потому что марионетка – это эксклюзив. Надеюсь, что наш короткий курс сдвинет эту ситуацию и поможет вернуть марионетку на сцену. А мы в Театре Образцова всегда рады видеть коллег и делиться своим опытом».