Самарский театр кукол – победитель грантового конкурса

Благотворительный фонд "Искусство, наука и спорт» в рамках программы поддержки людей с нарушением зрения «Особый взгляд» занимается системным развитием инклюзивной культурной среды и выдает гранты на организацию тифлокомментирования в российских театрах.
В этом году на участие в грантовом конкурсе поступило 153 заявки от театров из 62 городов и 41 региона России. Самарский театр кукол вошел в число победителей грантового конкурса в номинации «Продолжение».
В прошлом году, благодаря гранту, мы адаптировали четыре репертуарных спектакля для слабовидящих зрителей: «Аленький цветочек», «Басни Крылова, музыка Глинки…», «Девочка из города» и «Каштанка». В следующем театральном сезоне планируем адаптировать еще три: «Доктор Айболит», «Волшебное кольцо», «По щучьему велению».
До недавних пор незрячие и слабовидящие люди не могли в полной мере насладиться походом в театр. Невероятно важно, чтобы спектакли могли быть доступны для всех посетителей без исключений, чтобы посещение театра было комфортным для каждого зрителя. Над адаптацией показов для незрячих и слабовидящих людей работает тифлокомментатор. Он описывает происходящее – предметы, пространство или действия – тем самым помогая слабовидящим зрителям «увидеть» все, что происходит на сцене.